【导语】:为确保市民出行需求,方便大家及时了解五号线最新消息,本文将持续更新西安地铁5号线最新动态。
更新时间:2022年2月8日
2月8日上午, 地铁5号线西安东站交通枢纽工程开工建设,标志着高铁东城核心区首个项目正式开工。
更新时间:2022年3月10日
开通时间:2020年12月28日
运营时间:
2022西安5号线运营时间 | ||||||
往创新港 | 往马腾空 | |||||
站点 | 首班车 | 末班车 | 站点 | 首班车 | 末班车 | |
马腾空 | 06:00 | 23:15 | 创新港 | 06:00 | 23:15 | |
黄渠头 | 06:02 | 23:17 | 创新港东 | 06:02 | 23:17 | |
理工大曲江校区 | 06:04 | 23:19 | 翱翔小镇 | 06:05 | 23:20 | |
青龙寺 | 06:07 | 23:22 | 钓台 | 06:07 | 23:22 | |
雁翔路北口 | 06:09 | 23:24 | 沣西文化公园 | 06:09 | 23:24 | |
太乙路 | 06:12 | 23:27 | 东马坊 | 06:11 | 23:26 | |
建筑科技大学·李家村 | 06:14 | 23:29 | 高桥 | 06:15 | 23:30 | |
文艺路 | 06:16 | 23:31 | 文教园 | 06:17 | 23:32 | |
南稍门 | 06:18 | 23:33 | 欢乐谷 | 06:20 | 23:35 | |
省人民医院·黄雁村 | 06:20 | 23:35 | 镐京 | 06:22 | 23:37 | |
边家村 | 06:22 | 23:37 | 复兴大道南 | 06:24 | 23:39 | |
西北工业大学 | 06:25 | 23:40 | 斗门 | 06:27 | 23:42 | |
丰庆公园 | 06:27 | 23:42 | 王寺 | 06:29 | 23:44 | |
金光门 | 06:30 | 23:45 | 阿房宫南 | 06:00 | 23:47 | |
汉城南路 | 06:32 | 23:47 | 石桥立交 | 06:01 | 23:49 | |
西窑头 | 06:35 | 23:50 | 西窑头 | 06:04 | 23:52 | |
石桥立交 | 06:38 | 23:53 | 汉城南路 | 06:07 | 23:55 | |
阿房宫南 | 06:00 | 23:55 | 金光门 | 06:09 | 23:57 | |
王寺 | 06:03 | 23:58 | 丰庆公园 | 06:12 | 00:00 | |
斗门 | 06:05 | 00:00 | 西北工业大学 | 06:15 | 00:02 | |
复兴大道南 | 06:08 | 00:03 | 边家村 | 06:17 | 00:05 | |
镐京 | 06:10 | 00:05 | 省人民医院·黄雁村 | 06:19 | 00:07 | |
欢乐谷 | 06:12 | 00:07 | 南稍门 | 06:21 | 00:09 | |
文教园 | 06:15 | 00:10 | 文艺路 | 06:23 | 00:11 | |
高桥 | 06:17 | 00:12 | 建筑科技大学·李家村 | 06:25 | 00:13 | |
东马坊 | 06:20 | 00:15 | 太乙路 | 06:27 | 00:15 | |
沣西文化公园 | 06:23 | 00:18 | 雁翔路北口 | 06:30 | 00:18 | |
钓台 | 06:25 | 00:20 | 青龙寺 | 06:32 | 00:20 | |
翱翔小镇 | 06:27 | 00:22 | 理工大曲江校区 | 06:35 | 00:23 | |
创新港东 | 06:30 | 00:25 | 黄渠头 | 06:37 | 00:25 | |
创新港 | 06:32 | 00:27 | 马腾空 | 06:39 | 00:27 |
受国铁西安东站建设整体方案影响,先期计划开通马腾空站至创新港站,含车站31座,共计41.6公里。
目前已开通的车站有:创新港、创新港东、翱翔小镇、钓台、沣西文化公园、东马坊、高桥、文教园、欢乐谷、镐京、复兴大道南、斗门、王寺、阿房宫南、石桥立交、西窑头、汉城南路、金光门、丰庆公园、西北工业大学、边家村、省人民医院·黄雁村、南稍门、文艺路、建筑科技大学·李家村、太乙路、雁翔路北口、青龙寺、理工大曲江校区、黄渠头、马腾空。
温馨提示:微信搜索【西安本地宝】公众号,关注后回复【地铁】查看西安地铁末班车时间、获取高清线路图,进入地铁失物招领平台,查看安检规定,地铁修建进展等